Institutions Politiques Indiennes

L'Inde, république fédérale, a pour capitale New-Delhi. Elle compte 28 états et 7 territoires de l'union. Sa constitution fut promulguée le 26 janvier 1950 : le gourvenement indien s’inspire du modèle britannique de l'English Common Law.
Le président de la République est élu au suffrage indirect par les membres du parlement et des assemblées de chaque état pour un mandat de 5ans. Il détient le pouvoir exécutif et nomme le premier Ministre qui est le chef du parti majoritaire à l’assemblée, le Lok Sabha. Il choisit lui même ses ministres parmis les parlementaires pour constituer le gouvernement.

Le pouvoir législatif est partagé entre les deux chambres du Parlement :

- Le Lok Sabha (Chambre du Peuple) est composé de 545 élus au suffrage universel pour une période de 5 ans.
- Le Rajya Sabha (Chambre des Etats) est composés de 245 membres au suffrage indirect par les assemblés législatives de chaque Etat pour une période de 6 ans.
Au sein de chaque Etat, on trouve : un gouverneur qui est désigné par le président, un ministre en Chef (Chief Minister) qui dirige le gouvernement de l'Etat et qui est responsable devant l'assemblée législative. Une assemblée législative élue au suffrage universel. Ils possèdent une assez large autonomie. Les territoires de l'union sont administrés par un lieutenant-gouverneur et sont étroitement liés au gouvernement central.


Période

Nom

15/08/1947 - 27/05/1964

Jawaharlal Nehru

27/05/1964 - 09/06/1964

Gulzari Lal Nanda

09/06/1964 - 11/01/1966

Lal Bahadur Shastri

11/01/1966 - 24/01/1966

Gulzari Lal Nanda

24/01/1966 - 24/03/1977

Indira Gandhi

24/03/1977 - 28/07/1979

Morarji Desai

28/07/1979 - 14/01/1980

Charan Singh

14/01/1980 - 31/10/1984

Indira Gandhi

31/10/1984 - 02/12/1989

Rajiv Gandhi

02/12/1989 - 11/11/1990

V.P. Singh

11/11/1990 - 21/06/1991

Chandra Shekhar

21/06/1991 - 16/05/1996

P. V. Narasimha Rao

16/05/1996 - 01/06/1996

Atal Bihari Vajpayee

01/06/1996 - 21/04/1997

H. D. Deve Gowda

21/04/1997 - 19/03/1998

I.K. Gujral

19/03/1998 - 17/04/1999

Atal Bihari Vajpayee

12/10/1999 - 22/05/2004

Atal Bihari Vajpayee

22/05/2004 - ...

Dr Manmohan Singh